На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Poejka

98 подписчиков

Народные приметы на 16 апреля

16 апреля — день Никиты Водопола, а по церковному календарю — Никиты Исповедника. Мы собрали приметы, связанные с этой датой.

Согласно древним традициям, в этот день на Руси готовили кашу на молоке, пекли хлеб и бросали всё это в ближайший водоём. Считалось, что так можно добиться благополучия. Потом на берегу разжигали костёр, устраивали хороводы и пели песни о водяном. Люди верили, что если собрать камыш, унесли его с собой и окурить дом, это поможет защититься от утопления.
Существовал обряд, связанный с лошадьми: за несколько дней до праздника рыбаки покупали слабого коня, откармливали его и украшали гриву яркими лентами. Если он не принимал воду, это считалось предвестником неудачной рыбалки и голода.
В этот день не стоит умываться проточной водой, чтобы не потерять удачу, а также выбрасывать крошки со стола — это поможет избежать бедности. Запрещено обижать животных и птиц, так как это может привести к болезням и несчастьям.

Приметы, связанные с погодой:

Если идёт дождь, весна будет сырой.

Храп лошадей в стойле обещает ненастье.

Обилие берёзового сока в лесу сулит частые дожди летом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх